Full Details for Lot 269

Auction 751, Lot # 269

ESCRIBANÍA DE VIAJE
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III.Elaborada en madera ebonizada, con incrustaciones de metal dorado a manera de fileteado y acantos. Cubierta abatible, interior forrado en terciopelo color morado, soporte abatible y gabinete inferior, dos espacios para tinteros, un gabinete con tapa y tres casilleros. Dos tinteros de vidrio transparente.
Detalles de conservación.
Dimensiones: cerrado: 12 x 32 x 27.5 cm
Estimado $6,000-8,000